2019-12-02 15:30:53 / 管理员

敲诈勒索罪和抢劫罪的区别一直以来都是众说纷纭,在我国可谓是司法实践中一个较为疑难复杂的问题。那么究竟抢劫罪与敲诈勒索罪的区别有哪些呢?下面北京元品刑事律师为您简要介绍。想要知道敲诈勒索罪和抢劫罪的区别我们首先要知道敲诈勒索罪和抢劫罪的的相关规定,具体敲诈勒索罪和抢劫罪的的规定如下:

敲诈勒索罪:敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

抢劫罪:以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。

从以上规定我们可以看出敲诈勒索罪和抢劫罪的区别之一就是处罚不同,比如敲诈勒索罪的最高处罚是处十年以上有期徒刑,而抢劫罪的最高处罚则是无期徒刑或者死刑。

除了上面这个抢劫罪与敲诈勒索罪的区别外,北京元品律师事务所律师通过一个案例来告诉大家敲诈勒索罪和抢劫罪的区别。

【基本案情】

被告人郭某,男,1989年2月27日出生于山西省大同市南郊区口泉乡,汉族,小学文化,无业,住南郊区口泉乡墙框堡村X号。2016年2月5日因本案被怀仁县公安局刑事拘留,同年3月7日被怀仁县人民检察院批准逮捕,3月8日被执行逮捕。羁押于怀仁县看守所。

怀仁县人民检察院指控被告人郭某涉案四起:一、2016年2月4日15时30分许,被告人郭某在怀仁县宏亮商场对面乘坐被害人杨文慧的出租车到大同南郊辛寨村,按照被告人郭某意思到达目的地后,被告人郭某以言语威胁,手揣怀里暗示动作威胁,抢劫杨文慧现金300余元。二、2016年2月5日13时30分许,被告人郭某在怀仁县新天地购物广场乘坐被害人赵利军的出租车到大同南郊辛寨村,按照被告人郭某意思到达目的地后,被告人郭某以言语威胁,手藏在上衣内暗示的动作威胁,抢劫赵利军现金180余元。三、2016年1月底的一天下午2时30分许,被告人郭某在怀仁县天宇商厦前乘坐被害人黄东红的出租车到大同南郊辛寨村,按照被告人郭某意思到达目的地后,被告人郭某以言语威胁,手放侧身的暗示动作威胁,抢劫黄东红现金360余元。四、2014年夏天的一天上午,被告人郭某在怀仁县新华楼附近乘坐被害人孟胜的出租车到大同南郊辛寨村,按照被告人郭某意思到达目的地后,被告人郭某以言语威胁,抢劫孟胜现金200余元。为此,公诉机关当庭提供了相关证据材料。公诉机关认为被告人郭某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,应以抢劫罪追究刑事责任。提请本院依法判处。

在庭审中,被告人郭某对指控的事实供认不讳,未提出辩解和辩护意见。且有各被害人的陈述和辨认笔录可与被告人郭某的供述相印证,公诉机关指控的事实可予认定。

【裁判结果】

被告人郭某目无法纪,以非法占有为目的,采用胁迫的方法,四次强行劫取他人财物,其行为侵犯了公民的财产权利和人身权利,已构成抢劫罪。鉴于被告人郭某在归案后能如实供认自己的罪行,可依法从轻处罚。根据被告人郭某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款之规定,判决如下:

被告人郭某犯抢劫罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金1000元。

【评析】

由于敲诈勒索罪与抢劫罪主观上均以非法占有为目的,同时在客观方面“威胁”既是抢劫罪的手段之一,又是敲诈勒索罪的基本行为方式,两罪存在相似性。结合本案的案情,被告人郭某索要钱财时只采用了威胁的手段,在审理过程中,对于被告人郭某的行为从犯罪构成上分析,是定性为敲诈勒索还是抢劫,争议较大。若被告人郭某的行为构成抢劫罪,且多次抢劫(三次以上包括三次的),将处刑在十年以上,若其行为属敲诈勒索,则因数额较小不构成犯罪,可见不同的定性对被告人郭某最终的处刑结果影响巨大。

在刑法理论界,通常说抢劫罪,是指以非法占有为目的,当场使用暴力、胁迫或者其他方法强行劫取财物的行为。而敲诈勒索罪,是指以非法占有为目的,对被害人使用威胁和要挟的方法,强行索取公私财物数额较大的行为。两罪最容易混淆的就是行为人以暴力相威胁当场取得财物的情形。本人认为,正确区分以暴力手段威胁而当场强取财物的行为是构成抢劫罪还是敲诈勒索罪的标准,是是否达到抑制被害人反抗的程度。如果达到了抑制被害人反抗的程度,当场取得财物的,则构成抢劫罪;如果达到了抑制被害人反抗的程度,但没有当场取得财物的,或是虽然没有达到足以抑制被害人反抗的程度,但通过对被害人的心理施压,让被害人自己权衡后主动放弃抵抗当场交出财物的,就是敲诈勒索罪。这里的威胁施压,不是直接作用于被害人人身的,而是主要针对被害人心理的。

本案中被告人郭某以实施暴力对被害人进行威胁,手放在衣服下比划,让被害人误以为持有刀或枪之类的杀伤性武器,在常人的理解下,其对被害人直接进行人身伤害的威胁,具有可立即付诸实施的现实性和急迫性,是现实的危险性迫使被害人不敢反抗而当场交出财物,其行为已符合抢劫罪的构成。且被告人郭某多次针对出租车司机实施此类威胁并获得财物,具有严重的社会危害性,若不以犯罪对其加以处罚,必然导致宽纵罪犯,破坏安定的社会秩序。综上所述,本院最终以抢劫罪判处被告人十年六个月的有期徒刑,定罪正确量刑适当,保障了一方群众的生活安宁。

以非法占有为目的,均以暴力手段相威胁的行为,区别敲诈勒索罪和抢劫罪,首先看是否当场取得财物,非当场取得的就不是抢劫罪。若均是当场强取财物的,则区分的标准是看是否达到抑制被害人反抗的程度。如果威胁直接针对被害人的人身,具有可立即付诸实施的现实性和急迫性,迫使被害人不敢反抗的,就是抢劫;如果威胁不是用来排除被害人的身体反抗,而是通过心理施压,让被害人自己权衡后放弃反抗交出财物,则是敲诈勒索。

以上是北京元品律师事务所律师为您详细介绍,看完上面的这些内容,你知道敲诈勒索罪和抢劫罪的区别了吗?如果还不知道,欢迎拨打大会进一步咨询哦!13911597527


?